Вторник, 15.10.2019, 21:36

«  Март 2016  »
Главная » 2016 » Март » 18 » 1 марта в группе №2 прошло родительское собрание "Психологическая готовность к школе".
02:59

Родители вместе с психологом Бизимовой Е.В. рассмотрели вопросы подготовки детей к школе. В конце встречи родителям были предложены некоторые советы.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:

1. Прежде всего, оказывать поддержку ребенку в его делах, вселять в него уверенность, что вы верите в него, в его силы, а при необходимости всегда придете на помощь.

2. Выслушивайте все рассказы ребенка о школе, а если он не рассказывает сам или рассказывает мало — расспрашивайте его. Если ему трудно выделить главное

(чем стоит поделиться с вами), задавайте конкретные вопросы, на которые легче ответить. Обсуждайте школьные дела ребенка и свои рабочие проблемы со всей семьей, например за ежедневным вечерним чаем.

3. Не сводите беседу к примитивным вопросам, касающимся питания, количества уроков. Постарайтесь выяснить, с кем ребенок играл и в какие игры, как провел перемену, что за день ему больше всего понравилось, что вызвало переживания.

4. Приобщать ребенка к самостоятельности постепенно, не обрушивая на него непосильную нагрузку.

5. Если ребенок пока еще не в состоянии выполнять уроки сам, постарайтесь, чтобы необходимая ему помощь с каждым разом становилась все менее существенной.

6. Поощряйте любые попытки ребенка проявить самостоятельность, рассказывайте о таких его действиях членам семьи.

7. Соблюдайте режим дня. Если необходимо — выделите время для дневного сна или хотя бы пассивного отдыха. После школы желательна прогулка, и только после нее можно приступать к урокам.

8. Помогите организовать пространство и время, особенно при выполнении домашних заданий. Выясните, когда у ребенка высокая работоспособность, и в соответствии с этим определите благоприятные периоды для выполнения домашнего задания.

9. Помогите ребенку определить удобные для него способы выполнения различных заданий, научите использовать их как дома, так и в классе.

10. Постарайтесь в первые минуты встречи не спрашивать ребенка, какие оценки он получил в школе. Иначе он может подумать, что главное для вас — не он сам, а его успехи.

11. Постарайтесь спокойно относиться к «плохим» оценкам (вернее, к тем, которые не нравятся вам), не упрекайте ребенка, не заставляйте его в наказание дополнительно заниматься.

12. Следите за состоянием здоровья ребенка. Если на лицо признаки утомления и даже переутомления, постарайтесь уменьшить нагрузку, а в сложных случаях — обратитесь к врачу.

13. Перед сном не устраивайте шумных игр, серьезных разговоров, не наказывайте ребенка. Лучше посидите с ним, почитайте вслух, выразите надежду на то, что завтрашний день принесет удачу вам и вашему ребенку!

Просмотров: 420 | Добавил: счастливая | Рейтинг: 5.0/1