Понедельник, 03.08.2020, 21:20

«  Октябрь 2016  »
Главная » 2016 » Октябрь » 31 » В Иркутской области стартовала ежегодная Всероссийская акция по безопасности в сети Интернет.
11:49
В Иркутской области стартовала ежегодная Всероссийская акция по безопасности в сети Интернет Организаторами проведения единого урока по безопасности в сети "Интернет" являются Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации при участии экспертного IT-сообщества. В образовательном событии принимают участие образовательные организации, библиотеки, общественные организации, сетевые сообщества, провайдеры сотовой связи. В 2016 году Единый урок по безопасности в сети Интернет проводится с 27 по 30 октября. По решению министерства образования Иркутской области стартом стало областное родительское собрание, которое объединило 28 муниципальных образований (среди них Бодайбо, Мамско-Чуйский район, Нижнеилимский район, Усть-Кут, Усть-Илимск, Тайшетский район, Казаченско-Ленский район и др.). Урок для родителей провели сотрудники кафедры развития образовательных систем и инновационного проектирования ГАУ ДПО ИРО совместно со специалистами в области информационной безопасности. В.В. Хомкалов, заместитель начальника БСТМ ГУ МВД России по Иркутской области, обозначил противоправные деяния в сети Интернет, дал практические рекомендации родителям, как обезопасить ребенка. С.Е. Костылов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, осветил вопросы, связанные с ФЗ 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», посоветовал родителям выступать общественными экспертами, в случае обнаружения негативной информации обращаться на сайт Роскомнадзора. Педагоги МБОУ г. Иркутска СОШ № 30 И.С. Легкодимов, О.А.Кедис подготовили для педагогов и родителей обучающие презентации, показали риски и угрозы в Интернете и пошаговые действия родителей по предупреждению и минимизации последствий воздействия негативной информации. Директор МБОУ г. Иркутска СОШ № 30 О.С. Киселева осветила вопросы правовой ответственности несовершеннолетних за правонарушения, совершаемые в сети Интернет. Позитивные факторы использования Интернета представила Н.Г. Швайко, учитель начальных классов, победитель Всероссийского конкурса «Детки в сетке», социализирующий потенциал информационных ресурсов детских библиотек осветил Р.О. Костромин, гл. специалист по автоматизации Иркутской областной библиотеки им. М. Сергеева. Серьезную работу по безопасности детей в Интернете проводят провайдеры сотовой связи, об этом говорила Ю.Ю. Шуберт, менеджер по связям с общественностью Иркутского регионального отделения «Мегафон». Первый заместитель министра Е.А. Торунов обозначил перспективы и векторы межведомственного сотрудничества и взаимодействия по консолидации усилий, направленных на позитивную социализацию детей, защиту несовершеннолетних от воздействия негативной информации.
Просмотров: 169 | Добавил: счастливая | Рейтинг: 0.0/0